我要写信
来信选登
来信查询
来信须知
  您当前位置:首页 >> 厅长信箱  

来信须知


四川省住房和城乡建设厅门户网站“厅长信箱”,是受住房城乡建设厅厅长委托,受理公民、法人和其他组织对四川省住房城乡建设的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内由相关单位向您在网上反馈处理结果。
一、受理事项
您对下列组织、人员的职务行为反映情况,提出建议、意见,或者存在异议,可提出以下事项:
(一)四川省住房和城乡建设厅机关及其工作人员;
(二)法律、法规授权的具有管理住房城乡建设事务职能的组织及其工作人员;
(三)社会团体或者其他企业、事业单位中由四川省住房和城乡建设厅任命、派出的人员;
(四)各级住房城乡建设管理部门及其成员。
二、不予受理事项
(一)对依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求,应当按照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出。
1、不服行政处罚、行政强制、不准予行政许可等的申诉(请求),请您依照《中华人民共和国行政复议法》规定的程序向有关行政机关提出。
2、涉及经济合同、经济财产权益纠纷,请您依照《中华人民共和国仲裁法》的规定向纠纷双方约定的仲裁委员会提出。
3、有关民事纠纷、行政申诉、控告和请求,请您依照《中华人民共和国民事(行政、刑事)诉讼法》规定的程序向有关人民法院提出。
(二)如果您反映的问题不属于住房城乡建设领域,请直接向发生地人民政府或主管部门反映,减少流转环节。
(三)其他有关推销、邀请等本栏目管理人员认为不应该受理的事项。
三、写信须知
(一)您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章以及社会公德和《厅长信箱》栏目管理秩序,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(二)本栏目受理处理工作不完全等同于信访工作,因此受理处理的程序和方式有所不同。
(三)请一事一投,以免给处理工作带来不便。
(四)写信时应说明请求、事实和理由,内容完整、表述清楚,就事论事、详略得当,要避免分成几封信进行表述以及语言过激、出言不逊,同时请不要用链接网页或下载其他媒体报道的形式代替写信。
(五)写信后请留下您的真实姓名、电话、地址、电子信箱等,有关方面在处理时可以更好地与您联系。
(六)提交信件成功后,请记录系统返回的查询码,工作人员会在工作日内及时接收,请不要再重复提交。您可在“厅长信箱”页面凭查询码查询,了解信件办理情况和答复意见。
(七)您需承担因您的信件内容而直接或间接引起的法律责任。

主办单位:四川省住房和城乡建设厅
地址:成都市人民南路四段36号
邮编:610041
承办单位:四川省住房和城乡建设厅信息中心
地址:成都市人民南路四段36号
邮编:610041
常年法律顾问单位:四川开平律师事务所
备案序号:蜀ICP备12001051号
访问统计:87977475